Accueil Rugby Divisions fédérales Rugby Divisions fédérales FEDERALE 3 Fil Info Rugby Rugby Rugby – Fédérale 3 – Tous les transferts

Rugby – Fédérale 3 – Tous les transferts

Par le 20 septembre 2020 à 12h49
Mots clés : ,

Alors que la saison 2020-2021 reprend ses droits ce dimanche, SportsCo IDF fait le point sur tous les transferts de Fédérale 3.

Retrouvez effectifs, transferts et ambitions de tous les clubs franciliens

BOBIGNY

  • Arrivées : Dorval Martos (entr), Delhaye (entr), Sudiro (Drancy, Fed1), Madiou (Drancy, Fed1), Djemaa (Drancy, Fed1), Derond (Macon espoirs), Rames (Nanterre XIII), Affoune (Palavas-les-Genêts), Boutrick (Drancy, Fed1), Diakité (Drancy, Fed1), Diawara (Pantin), Lucas (Lyon), Meissonnier (Montreuil), Signate (Drancy, Fed1), Afoun (Drancy, Fed1), Dathy (Parisis), Vergara, Tambadou (Clichy).
  • Départs : Rodriguez (St-Denis, Fed2), Phamba (Sarcelles, Fed2), Darjo (Gennevilliers, Fed2, entr), A. Smidt (Gennevilliers, Fed2, entr), Delphin (PUC, Fed2), Bothorel (Pontault-Combault, Fed3)

MLSGP

  • Arrivées : Bassi (Rouen), Benedito (Plaisir, Fed2), Cathudal (Isle Adam), Dargent (Epernay, Fed3), Delcroix (Rueil, Fed3), Dognin (Grenoble Universitaire), Ferrando (Lille, Hon), Jouault (Suresnes), Malek-Dubois (Amiens, Fed3), Lanoe (Conflans), Pelletier-Outrebon (Mont-Saint-Aignan).
  • Départs : Fergon (BEL), Hennequin (arrêt), Huot (arrêt), Montagnon (arrêt), Tolgui (Courbevoie, Fed2), Signeux (arrêt).

MASSIF CENTRAL

  • Arrivées : August (Ris-Orangis, Fed2), Agostino (SCUF), Bar (Antony).
  • Départs : Vauthier (Domont, Fed2), Salaville (Clamart, Fed3), Lhermitte (ACBB, Fed2).

GRETZ TOURNAN OZOIR

  • Arrivées : Ouaak (Sucy, Fed3), Chautard (Antony, Fed2), Haddou (Antony, Fed2), Meziani (Coulommiers).
  • Départs : Martin, Bordes (Léognan, Fed3), Montaye.

MEAUX

  • Arrivées : Vallat (PUC, Fed2), Goure (PUC, Fed2, entr), Plouchard (Massy, entr), Baudry (Sarcelles, Fed2), Alvarez (Drancy, Fed1), Caparos (Coulommiers), De Freitas (Crépy-en-Valois), Djaber (Monaco), Dorzine (Sarcelles, Fed2), Dubot (Coulommiers), Laclef (reprise), Soulis (Coulommiers), Traoré (Sarcelles, Fed2), Vanacker (Sarcelles, Fed3), Zrouri (Sarcelles, Fed2), Mhoudini (Massy), Querin (Pontault-Combault, Fed2), Sall (Castanet, Fed1)
  • Départs : Magassa (St-Denis, Fed2), Toukoulou (St-Denis, Fed2), Théodore (C’Chartres, Fed2), Moreira (C’Chartres, Fed2), Diasunga (Aulnay), N’Diaye (Aulnay), Perez (arrêt), Castrien (Aulnay), Diagagoura (Aulnay), Schmidt (arrêt, entr), Escoffier (arrêt), Bono (Beauvais, Fed1), Da Costa (Aulnay), Scheenberger (arrêt)

VERSAILLES

  • Arrivées : Sicot (ACBB, Fed2), Zerroug (Suresnes B), Pekatautahi (Orsay B), Galuron (Brétigny, 1ère série), Fehr (Sucy, Fed3), Pechon (Arras, Fed3), Picard (Antony, Fed2), Ardiller (Paris XV, 1ère série), Tauzin-Petit (Mauleon, Fed1), Egea (JO Prades, Fed2), Dinga (FCT Toulouse, Fed1).
  • Départs : Puech (arrêt), Paumier (arrêt), Rodionnoff (Marcoussis, PH), Batista (arrêt), Carn (arrêt), Grifo (Houilles, Fed3).

HOUILLES

  • Arrivées : Grifo (Versailles, Fed2), Place (Courbevoie, Fed2), Lalaude (Courbevoie, Fed2), Rispal (libre), Broucaret (Capbreton), Tournier (libre), Hogenmuller (Nevers), Mosca (libre), Defresnes (libre), Boubekeur (Drancy, Fed1).
  • Départs : Cuoq (Courbevoie, Fed2), Faure (arrêt), Camus (arrêt), Laurent (arrêt).


CLAMART

  • Arrivées : Becquet (SCUF, Hon), Di Silvestro (SCUF, Hon), Malbert (SCUF, Hon), Baudouin (St-Quentin-en-Yvelines), E. De Giovanni (Bagneux, Hon), H. De Giovanni (Bagneux, Hon), Gerfaud (Compiègne, Fed3), Heulot (Orsay, Fed2), Salaville (Massif Central, Fed3), Thys (Antony, Fed2), Grebert (Beauvais, Fed1), Colin Michel, Forestier (U19), Lamiral (U19), Moec (U19), Nessabia (U19), Rivaud (U19).
  • Départ : Debrosses (TOC Toulouse).

RUEIL

  • Arrivées : Azais (reprise), Bonnevie (reprise), Bry (reprise), Friedel (reprise), Giacomoni (reprise), Landot (reprise), Pottier (reprise), Ortoli (Stade Français), Piveteau (reprise), Rosell (reprise), Thuillier (reprise), Watripont (reprise).
  • Départs : Delcroix (MLSGP, Fed3), Makni (Gennevilliers, Fed2), Lebreton (arrêt), Gourges (arrêt).


SUCY

  • Arrivées : Doutio (Vincennes, Fed3), Guarda (Vincennes, Fed3), Morel, Lautrette (Bègles), Tricot (reprise), Sanches, Tricot (reprise), Petit (St-Denis, Fed2, entr), Blanchot (entr).
  • Départs : Dalle Ekollo (St-Denis, Fed2), Fehr (Vincennes, Fed3), Ouaak (Gretz Tournan Ozoir, Fed3), Durand (Antony, Fed2), Colas (entr, arrêt), Salomez (entr, arrêt).

VINCENNES

  • Arrivées : Couzon (reprise), Lareal (Tournon-Tain, Fed2), Michel (Stade Français), Parisotto (Balma, Fed2), Teillard (ANG), Coloigner (Seyssins, Fed2), Fontaine (Antony, Fed2), Dufeu (Urrugne, Fed3)
  • Départs : Audu (arrêt), Bercot, Cachot (Aubagne, Fed3), Cornette, Deschamps (arrêt), Fraysse, Goineau, Maureau, Viellard, Viola (Larressore, Fed3).

CERGY-PONTOISE

  • Arrivées : L. Aamrane (Sarcelles, Fed2), Dudous (Racing 92), A. Gaultier (Epernay, Fed3), B. Gaultier (Epernay), Salty (Montauban, Fed3).
  • Départs : Emotedjinadou (Domont, Fed2), Sablier (Gennevilliers, Fed2), Uhalde (Gennevilliers, Fed2), Costes (Paris XO), Barrassin (ACBB, Fed2)

Vous avez aimé cet article ? Suivez nous sur Facebook !

Annonces Google


Fil Info
ToutFootRugbyHandBasketVolley
Derniers articles