Accueil Fil Info Basket Fil Info Foot Fil Info Hand Fil Info Rugby Tous sports – L’agenda SportsCoIDF du week-end (28-29-30 septembre)

Tous sports – L’agenda SportsCoIDF du week-end (28-29-30 septembre)

Par le 28 septembre 2018 à 8h00
Mots clés : , , , ,

Le week-end qui arrive s’annonce très chargé pour le sport francilien. SportsCoIDF dresse le programme.

Vendredi 28 septembre

Football 

  • Ligue 2 (J9) : Lens – Paris FC, Red Star – Grenoble
  • National 1 (J9) : Lyon-Duchère – Entente SSG, Chambly – Drancy

Handball 

  • Proligue (J3) : Créteil – Chartres, Limoges – Massy

Rugby

  • Pro D2 (J6) : Bourg-en-Bresse – Massy

Samedi 29 septembre 

Football 

  •  Ligue 1 (J8) : Nice – Paris Saint-Germain 
  • Coupe de France (4ème tour): Sainte-Geneviève – Le Mée, Saint-Leu – Aubervilliers, Sénart-Moissy – Blanc-Mesnil, Viry-Châtillon – Chatou, 

Handball

  • Nationale 1 Masculine (J4) : Billère – Torcy Marne-la-Vallée, Créteil – Rezé, Élite Val d’Oise – Besançon, Chambéry – ACBB
  • Coupe de France hommes (2ème tour) :  Asnières-Colombes-Clichy – Dreux, Serris Val d’Europe – Lagny-Montévrain, Marsannay – Savigny, Marolles – FB2M, Rueil – Livry-Gargan, Montfermeil – Vanves
  • Coupe de France femmes (2ème tour) : Harnes – Aubervilliers, Villemomble – Palaiseau, Dreux – Alfortville, Villers – Conflans, Val d’Orge – Aulnay, 

Basket 

  • Nationale 1 Féminine (J3) : Centre Fédéral – Ifs, Sceaux – Sainte-Savine, Geispolsheim – Sannois Saint-Gratien
  • Nationale 2 Masculine (J4) : Montivilliers – Juvisy, Gennevilliers – Rennes, Loon – Poissy, Longueau Amiens – Vanves,        Holtzheim – Tremblay, Joeuf – Cergy-Pontoise, Paris Basket – WOSB, Coulommiers – Dijon
  • Nationale 2 Féminine (J3) :  Stade Français – Mondeville, Orly – Alençon, Franconville – Armentières
  • Nationale 3 Masculine (J3) : Pontoise – Lagresle, Trappes – Tours, Rueil – Marly-le-Roi, Levallois – Alfortville, Malakoff – Val de Seine, Amiens – Sceaux, Bezons – Bruay-Labussière, Guise – Saint-Maur, Neuilly-sur-Marne – Longwy, Le Mée Melun – Ozoir Val d’Europe, Noisy-le-Grand – Marne-la-Vallée, Europ’Essonne – Héry

Dimanche 30 septembre

Rugby 

  •  Top 14 (J6) : Stade Français – Racing 92

Handball

  • Coupe de France hommes (2ème tour): Issy – Lille Villeneuve d’Ascq

Basket 

  • Nationale 3 Féminine (J3) : Palaiseau – Ifs, La Glacerie – Le Chesnay – Versailles, Stade Français – Rouen, Paris Basket Avenir – Neuville-en-Ferrain, Aubervilliers – Dole, Graffenstaden – Tremblay

Vous avez aimé cet article ? Suivez nous sur Facebook !

Annonces Google


Fil Info
ToutFootRugbyHandBasketVolley
Derniers articles